药学职称

考试动态
复习指导
互动交流
首页 > 药学职称 > 其他信息 > 正文

新康泰克是什么药?

  新康泰克通用名是复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊,其组成成分为拟肾上腺素药盐酸伪麻黄碱90mg,抗组胺药马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4mg.临床用于减轻普通感冒和流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎,枯草热花粉症所致的相关症状,尤适宜于上述疾病早期临床症状如喷嚏、流清涕、鼻塞等。本品无退热和镇痛作用。

  本胶囊内含速释小丸和缓释小丸,故起效速度较快且有效浓度能维持12小时。成人只需每12小时服l粒,24小时不应超过2粒。

  不良反应有困倦、口干、胃部不适、乏力、头晕、大便干燥等。医学教育|网搜集整理对本品所含成分过敏者禁用。

打开APP看资讯 更多更快更新鲜 >>
精品课程

药学职称-无忧实验班

学霸同款好课

1480

了解详情
热点推荐:
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
前往医学教育网APP查看,体验更佳!
取消 前往
您有一次专属抽奖机会
可优惠~
领取
优惠
注:具体优惠金额根据商品价格进行计算
恭喜您获得张优惠券!
去选课
已存入账户 可在【我的优惠券】中查看