药综辅导精华

【紧急重点补充】药学综合知识与技能历年必考考点——常见病症的自我药疗(一)

2018-10-11 10:59来源:医学教育网T

关于执业药师药学综合知识与技能常见病症的自我药疗的复习方法:一、概念;二、临床表现,此两点关于病,属于次要出题点,其复习方法为看懂/听懂!三、药物治疗(处方药/非处方药);四、用药指导与患者健康教育,此两点关于治,为主要出题点,其复习方法为

执业药师药学综合知识与技能常见病症的自我药疗历年考试考查分值均在15-20分左右,是考试中非常重点的章节之一,以下是有关常见病症的自我药疗其中一部分内容,该部分内容小编只摘取了重点内容,希望对您有帮助!

一、发热

(一)临床表现

主要表现——体温升高、脉搏加快,头痛,乏力,突发热常为0.5-1d,持续热为3~6d.

根据发热伴发症状可诊断病因

1.血常规检查:

白细胞计数高于正常值——细菌感染

白细胞计数低于正常值——病毒感染

2.伴有头痛、四肢关节痛、咽喉痛、畏寒、乏力、鼻塞或咳嗽——感冒

3.持续高热,如24h内波动持续在39~40℃,居高不下,伴随寒战、胸痛、咳嗽、吐铁锈痰——肺炎;

4.儿童伴有咳嗽、流涕、眼结膜充血、麻疹黏膜斑及全身斑丘疹——麻疹;

儿童或青少年伴有耳垂为中心的腮腺肿大——流行性腮腺炎;

5.发热可有间歇期,表现有间歇发作的寒战,高热,继之大汗(一阵儿冷,一阵儿热)——化脓性感染或疟疾;

6.起病缓慢,持续稽留热,无寒战、脉缓、玫瑰疹、肝脾肿大——伤寒;

(二)发热的药物治疗

药名 作用特点
乙酰氨基酚
(扑热息痛)
——退热首选药(选它就“对了”)
特点:解热作用强,镇痛、抗炎作用弱;
胃肠刺激小,作用缓和而持久;
尤其适用于老年人和儿童退热。
用量:成人一次0.3~0.6g
儿童按体重一次10~15mg/kg
或按体表面积一日1.5g/m2
成人不宜超过2g/d;
用法每隔4~6小时重复用药1次
每日小于4次
用药不超过3天
阿司匹林 婴幼儿发热可选用阿苯片(每片含阿司匹林100mg、苯巴比妥10mg);
儿童病毒性感染所引起的发热:有可能引起Reye’s综合征,应避免使用。
用法用量:成人一次0.3~0.6g,一日3次;
儿童一日30~60mg/kg,分4~6次服用,或一次5~10mg/kg;
布洛芬
(芬必得)
特点镇痛作用最强(是阿司匹林的16~32倍)
胃肠不良反应最轻
用法用量
成人及12岁以上儿童,一次0.2~0.4g,一日3~4次;
1~12岁儿童,每次5~10mg/kg,每日3次。
贝诺酯 特点:是对乙酰氨基酚与阿司匹林的酯化物,长效。
对胃肠道的刺激性小于阿司匹林
疗效与阿司匹林相似
用法用量:口服,一次0.5~1g,一日3次,
老年人用药一日不超过2.5g。

(三)用药与健康提示

1.治标不治本——只对症,不治病!

解热镇痛药用于退热纯属对症治疗,可能掩盖病情,影响疾病的诊断,应引起重视。

先诊后治!

2.特殊人群用药的提示

阿司匹林致畸

对乙酰氨基酚可通过胎盘

布洛芬用于晚期妊娠可使孕期延长

患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、胃溃疡和青光眼……等患者,应在医师或药师指导下使用此类药物。

3.特殊提示

用于解热一般不超过3d.

不宜同时应用两种以上此类药物

不宜饮酒

二、疼痛

(一)药物治疗

1、非处方药

问:什么痛用什么药?

(1)首选——解热镇痛药(对、布、扶)

(2)神经性/精神性疼痛——谷维素、维生素B1

(3)痉挛性疼痛——氢溴酸山莨菪碱、颠茄浸膏片

①双氯芬酸钠二乙胺乳胶剂(扶他林):用于缓解肌肉、软组织和关节的轻至中度疼痛。

外用:按照痛处面积大小,使用本品适量,轻轻揉搓,使本品渗透皮肤,一日3~4次。

②谷维素、维生素B1对紧张性头痛,长期精神比较紧张者、神经痛、推荐合并应用。

谷维素口服:一次10~30mg,一日3次。

维生素B1口服:一次10mg,一日3次。

2、处方药

问:什么痛——用什么药?

(1)非甾体类抗炎药——双氯芬酸钠缓释片、塞来昔布

(2)紧张性头痛、偏头疼——罗通定、麦角胺咖啡因、米曲普坦、苯噻啶等;

伴随情绪障碍者——可适当给予抗抑郁药;

长期精神较紧张者——推荐应用地西泮;

(3)三叉神经痛——首选卡马西平,如无效可继服苯妥英钠或氯硝西泮等药物。

(4)骨关节炎——氨基葡萄糖

(5)痉挛性疼痛——阿托品、可待因片、氨酚待因片

(二)用药注意事项与患者教育

1.决不盲目镇痛!

——先明确病因,再镇痛。初感疼痛的患者,决不要轻易用药,以免掩盖病情,耽误治疗。

2.解热镇痛药用于镇痛一般不超过5d

——如症状未缓解,或加重应去医院诊治。

3.创伤性剧痛、内脏平滑肌痉挛引起的绞痛解热镇痛药无效

——对慢性钝痛,如牙痛、头痛、神经痛、肌肉痛、关节痛等有效。

4.应用解痉药,如消旋山莨菪碱片

——用药后24h,症状未缓解——应立即就医。

——会加重反流性食管炎

——重症溃疡性结肠炎、严重心衰、心律失常、心梗患者——慎用。

5.硫酸氨基葡萄糖有胃肠道刺激

——宜在饭时或饭后服用,可减少胃肠道不适,特别是有胃溃疡的患者。

以上就是有关执业药师药学综合知识与技能常见病症的自我药疗的一部分非常重点的内容,本内容已做适当精简,距离执业药师考试只剩最后的几天时间,时间有限,希望大家能够刷一刷重点,做做题,好好利用好时间,将时间的价值最大化,最后,到考前啦,如果你即将要报考执业药师、或者你身边的朋友、家人要报考,你的心中一定有很多对自己以及朋友、家人的祝福,让我们一起大声说出来把~ 【打卡许愿】2018年执业药师考试许愿帖,预祝全国执业药师考生顺利通关!

2019年的执业药师复习即将开始,你准备好迎接接下来数不尽的挑战了吗?

政策说变就变?2019年执业药师辅导全新上线,赶上政策末班车,大家赶快行动吧!

医学教育网2019年执业药师考试辅导全新上线,早报名,早学习!

医学教育网执业药师官方网站:http://m.med66.com/zhiyeyaoshikaoshi/

让我们一起来了解一下执业药师~

相关推荐:

【紧急重点补充】药学综合知识与技能历年必考考点——常见病症的自我药疗(二)

 

【医学教育网原创,转载请注明出处】

分享

复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
取消 复制链接

热门推荐

相关资讯

移动学习