关于财务专业卫生事业单位招聘考试笔试模拟题,相信很多人都想知道,医学教育网经过搜集整理,特别整理以下内容,希望对您有帮助!
1、题干:几个单位共同拥有一块土地使用权,则土地使用税的纳税人为()。
A 对这块土地拥有使用权的每一个单位
B 税务机关核定的单位
C 其主管部门
D 其中实际占用土地面积最大的单位
参考答案:A
解析:土地使用权共有的,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。
2、题干:在同一省管辖范围内,纳税人跨地区使用土地,其纳税地点是()。
A 在纳税人注册地纳税
B 在土地所在地纳税
C 由纳税人选择纳税地点
D 由省地方税务局确定
参考答案:D
解析:在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用土地,其纳税地点由省、自治区、直辖市地方税务局确定。
3、题干:2014年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是()万元。
A 0.24
B 0.15
C 0.09
D 0.06
参考答案:B
解析:载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。应纳税额=300×0.5‰=0.15(万元)。
4、题干:资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,以()为课税数量。
A 开采数量
B 计划产量
C 销售数量
D 生产数量
参考答案:C
解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。
5、题干:根据土地增值税法规的规定,下列项目中,免征或者暂免征收土地增值税的是()。
A 房地产出租