【禁忌】
1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。
2. 喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
3. 血友病或血小板减少症患者禁用。
4. 活动性出血性疾病患者禁用。
5. 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。痛风、心功能不全,鼻出血,月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。肝、肾功能不全者慎用。服用本品期间不得饮酒。当药品性状发生改变时禁用。儿童必须在成人的监护下使用。请将本品放在儿童接触不到的地方。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
【儿童用药】
【老年患者用药】
【药物相互作用】 不应与含有本品的同类制剂及其它解热镇痛药同服。不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。 [药理作用] 本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
【有效日期】暂定24个月