执业助理技能

考试动态
复习指导
互动交流
首页 > 执业助理技能 > 报名条件 > 正文

已取得助理医师执业证书报考执业医师考试需要考技能吗?

学员提问:已取得助理医师执业证书报考执业医师考试需要考技能吗?

医学教育网回答:根据医师资格考试暂行办法

第十六条在卫生部医师资格考试委员会的领导下,国家医学考试中心和国家中医管理局中医师资格认证中心依据实践技能考试大纲,统一命制实践技能考试试题,向考区提供试卷、计算机化考试软件、考生评分册等考试材料。省级医师资格考试领导小组负责组织实施实践技能考式。

第十七条已经取得执业助理医师执业证书,报考执业医师资格的,应报名参加相应类别执业医师资格考试的实践技能考试。

第十八条经省级医师资格考试领导小组批准的,符合《医疗机构基本标准》二级以上医院(中医、民族医、中西医结合医院除外)、妇幼保健院,急救中心标准的机构,承担对本机构聘用的申请报考临床类别人员的实践技能考试。

除前款规定的人员外,其他人员应根据考点办公室的统一安排,到省级医师资格考试领导小组指定的地或设区的市级以上医疗、预防、保健机构或组织参加实践技能考试。该机构或组织应当在考生医学综合笔试考点所在地。

上文关于“已取得助理医师执业证书报考执业医师考试需要考技能吗?”的问题由医学教育网编辑整理搜集,相信可以帮助到大家!

打开APP看资讯 更多更快更新鲜 >>
精品课程

实践技能课程

2020年好课

380起

查看详情
热点推荐:
考生必看
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
前往医学教育网APP查看,体验更佳!
取消 前往