药学职称

考试动态
复习指导
互动交流
首页 > 药学职称 > 其他信息 > 正文

常见的对乙酰氨基酚复方制剂

  由于对乙酰氨基酚解热镇痛效果不错,胃肠道刺激小,所以许多解热镇痛复方制剂都含有对乙酰氨基酚。

  当前市场可见多种制剂规格,如:速效感冒胶囊(每片含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、扑尔敏3mg),小儿速效感冒冲剂(主含对乙酰氨基酚、扑尔敏、咖啡因、人工牛黄),氨酚可待因片(对乙酰氨基酚0.5g、可待因8.4mg),雅司达(每片含对乙酰氨基酚0.5g),丽珠感乐(每片含对乙酰氨基酚162.5mg、特非那丁15mg、盐酸伪麻黄碱15mg),散利痛(每片含对乙酰氨基酚250mg、丙基非那宗150mg、咖啡因50mg),康利诺片(每片含对乙酰氨基酚500mg、盐酸伪麻黄碱30mg、扑尔敏2mg),快克(每胶囊含对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100rng、人工牛黄10mg、咖啡因15mg),感康(每片含对乙酰氨基酚250mg、金刚烷胺100mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg),感力克(每胶囊含对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺100mg、马来酸氯苯那敏2mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg),泰诺感冒片(每片含对乙酰氨基酚325mg、盐酸麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg、扑尔敏2mg),泰诺儿童感冒咳嗽糖浆(每5ml含扑热息痛160mg、扑尔敏1mg、盐酸伪麻黄碱15mg、氢溴酸右美沙芬15mg),百服宁(乙酰氨基酚薄膜衣片,每片含有效成分对乙酰氨基酚500mg),必利康胶囊(含对乙酰氨基酚、癸烷胺盐酸盐、人工牛黄、咖啡因、扑尔敏),感冒清片(含对乙酰氨基酚、盐酸吗啉胍、马来酸氯苯那敏以及中药大青叶、穿心莲、板蓝根、金盏银盘、岗梅、山芝麻等),强力银翘片(主含对乙酰氨基酚、维生素C、银花、连翘等),999感冒灵(内含对乙酰氨基酚、扑尔敏、金银花、菊花、岗梅等),圣济感冒灵(主含对乙酰氨基酚、扑尔敏、三叉苦、金盏银盘、野菊等),康得(又名美扑伪麻片,主含对乙酰氨基酚500mg、氢溴酸右美沙芬15mg、盐酸伪麻黄碱30mg、马来酸氯苯那敏2mg等)。

  选用复方制剂时要注意避免重复用药,医学教育|网搜集整理以免引起中毒。

打开APP看资讯 更多更快更新鲜 >>
精品课程

药学职称-无忧实验班

学霸同款好课

1480

了解详情
热点推荐:
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
前往医学教育网APP查看,体验更佳!
取消 前往
您有一次专属抽奖机会
可优惠~
领取
优惠
注:具体优惠金额根据商品价格进行计算
恭喜您获得张优惠券!
去选课
已存入账户 可在【我的优惠券】中查看